Как ухаживать за контактными линзами?

Оптометрист Луценко Леге Оптика
Как ухаживать за контактными линзами

Правила использования контактных линз

Контактные линзы — удобный способ коррекции зрения. В зависимости от цели и предназначения, существуют мягкие и жесткие, ночные и дневные, оптические и декоративные виды. Сеть салонов «Леге Оптика» может похвастаться широким выбором и богатым ассортиментом контактной оптики различных фирм, видов, ценовой категории и сроков ношения. Все они требуют правильного ухода и должного хранения. Важно не только правильно носить, но и бережно хранить подобные аксессуары. Несоблюдение элементарных правил гигиены может привести к развитию инфекционного процесса и ухудшению зрения ваших глаз. По статистике 80% случаев глазных заболеваний у обладателей контактных линз диагностируются по причине несоблюдения правил ежедневного гигиенического ухода.

ухаживание за контактными линзами
к оглавлению ↑

Правила очищения линз

Мягкие и жесткие средства контактной коррекции зрения непосредственно соприкасаются с глазом, поэтому от их стерильности напрямую зависит здоровье органа. Чтобы ношение линз было комфортным и безопасным, необходимо соблюдать врачебные рекомендации относительно того, как ухаживать за ночными линзами и обычной дневной контактной оптикой из мягких полимеров. При этом принципиальной разницы в правилах их обработки нет. Однодневные изделия не подлежат хранению и утилизируются после однократного использования, а линзы, рассчитанные на 2-4 недели носки, требуют строгого соблюдения правил ухода. Предлагаем несложный алгоритм действий, как ухаживать за многоразовыми линзами.

  1. Тщательно вымойте руки с антибактериальным мылом и высушите их. Рекомендуем для вытирания рук использовать бумажные полотенца или салфетки.
  2. Осторожно снимите линзы. Если у вас однодневные линзы, сразу же утилизируйте их. Многодневные (двухнедельные, на месяц и тд) в использовании требуют наличия контейнера и раствора.
  3. Ополосните контейнер для хранения дезинфицирующим раствором.
  4. Возьмите линзу в руку, положите на середину ладони и пипеткой нанесите несколько капель очищающего раствора.
  5. Поместите линзу между указательным и большим пальцем руки и слегка потрите ее, удаляя белковые отложения.
  6. Вновь нанесите несколько капель раствора на линзу, ополосните ее.
  7. Положите очищенную линзу в контейнер со специальным раствором.

Соблюдение нехитрых правил, как ухаживать за контактными линзами 2-недельными или рассчитанными на месяц планового ношения, поможет вам избежать занесения инфекции в глаза.

Для очищения контейнера пользуйтесь следующими правилами:

  •  тщательно вымойте и высушите руки;                                                         
  • утилизируйте использованный раствор после извлечения линз;
  • ополосните внутреннюю поверхность контейнера специальным дезинфицирующим раствором;
  • переверните контейнер и не вытирая поставьте его на чистую бумажную салфетку;
  • оставьте на 5-7 минут до полного высыхания;
  • раз в неделю проводите термообработку футляра для линз.

Важно запомнить, что менять контейнер необходимо не реже одного раза в три месяца.  Эта вещь стоит недорого и для своего удобства лучше иметь 2-3 штуки одновременно, чтобы пользоваться одним, пока другие проходят гигиеническую обработку. Соблюдение нехитрых правил поможет вам избежать занесения инфекции в глаза.

Тщательный уход за оптическим аксессуаром предполагает использование специальных растворов для хранения. При выборе жидкости следует учитывать тип контактных линз и наличие аллергических реакций.

к оглавлению ↑

Как ухаживать за цветными линзами

Цветные и оттеночные линзы – косметическая контактная оптика как с диоптриями, так и не корректирующая зрение. Наличие в их составе красящего пигмента, нанесенного на внутреннюю поверхность линзы, требует более деликатной обработки, основанной на применении щадящих уходовых средств. Для дезинфекции нельзя применять пероксидные растворы.  

Производители цветных линз детально прописывают последовательность проведения процедуры их ежедневной очистки и дезинфекции в прилагаемой инструкции. В целом алгоритм не отличается от правил ухода для многоразовых дневных и ночных линз, однако для предотвращения целостности пигментированного слоя может быть рекомендовано использование специального очищающего раствора или сокращение времени выдержки в нем. Теперь вы знаете, как ухаживать за линзами на месяц или с менее коротким режимом ношения, а также за цветной и оттеночной контактной оптикой. Это поможет сохранить ваш аксессуар в надлежащем виде, а глаза здоровыми. Выбрать и купить контактные линзы вы можете самостоятельно на сайте наших салонов или позвонив по телефону. «Леге Оптика» — это сеть салонов оптики по Ростов-на-Дону и области, активно работающая на рынке более 12 лет. Вся продукция имеет соответствующие сертификаты качества. Наши дипломированные специалисты готовы оказать вам помощь в подборе и покупке оптического аксессуара по выгодным ценам. Закажите контактные линзы прямо сейчас и получите заказ в ближайшее время с доставкой на дом!